NOMINA DE CONFERENCIAS PRONUNCIADAS POR EL LICENCIADO AGUIRRE A PARTIR DE 1971

1971

-"Desarrollo y cultura política"; en Instituto "Santa María delos Ángeles"; Cap. Fed.

-"Prospectiva política"; en Instituto Nuestra Señora de la Merced"; Caseros.

1974

-"Marina Mercante"; en Sindicato del Seguro, Trenque Lauquen.

1975

-"Transporte e integración latinoamericana"; en C.G.T.; Capital Federal.

1976

-"Transportes"; en Escuela "Libertario Ferrari"; A.T.E. Capital Federal.

1978

-"Cuestión limítrofe con Chile"; en Instituto "Ricardo Gutiérrez"; Vicente López.

-"Cuestión limítrofe con Chile";  en Colegio Nacional de San Isidro.

-"Cuestión limítrofe con Chile";  en Escuela Nacional de Comercio; Realicó.

1981

-"Transporte ferroviario de pasajeros"; en Municipalidad de Realicó".

-"Transporte ferroviario de pasajeros";  en Municipalidad de Rancul.

-"Perspectivas de Realicó y la región"; en Cámara de Comercio de Realicó.

1982

-"Posibilidades de los ferrobuses" ,en Municipalidad de Italó.

-"Posibilidad de los ferrobuses"; en Municipalidad de Rufino.

-"Antes y después de la gesta malvinera'; en Municipalidad de Jovita.

-"Antes y después de la gesta malvinera"; en Municipalidad de Bouchardo.

-"125 años de rieles en la Argentina"; en Municipalidad de Huinca Renancó.

-Panelista mesa redonda "Semana Nacional del Deporte", en Río Cuarto.

-Panelista mesa redonda "Ferrocarriles en Argentina'; en Facultad de Humanidades, Universidad Nacional de La Plata.

1983

-"Un maratonista en la subsecretaría de Deportes de la Nación", en Agrupación Atlética Los Flamencos, Junín.

-"Legislación deportiva", en Curso dirigentes deportivos, Centro Deportivo Nacional; Capital Federal.

-"Rendición pública de cuentas de gestión en Subsecretaría de Deportes"; 24/11/83; en Asociación de Pilotos de Líneas Aéreas Capital Federal.

                         

1984

-"El Pacto Federal y la integración latinoamericana";  enAteneo Pampeano; Santa Rosa.

-"Tratado de Paz y Amistad con Chile";  en Ateneo Crisólogo Larralde; Vicente López.

-Panelista en mesa redonda: "Ley Nacional del Deporte"; Ateneo J.D. Peron para el estudio del Deporte; Auditorio de Buenos Aires; Cap. Fed.

1985

-"1943-1955: La Nueva Argentina";  en Ateneo de Estudios Pampeanos; Santa Rosa.

-" 1943-1955" La Nueva Argentina";  en Asociación de Viajantes Industria y Comercio; Capital Federal.

1986

"Traslado de la Capital";en Asociación de Maestros Mayores deObras de La Pampa; Santa Rosa.

-"Traslado de la Capital";en Comisión de Desarrollo del partido de Patagones; Stroeder.

-"Nueva Capital y sano esparcimiento"; en Asociación Deportiva Interseguros y Capitalización"; Capital Federal. 

-"Traslado de la Capital", en Municipalidad de Realicó.

-Panelista en "Traslado de la Capital"; Asociación de Profesionales de la Secretaría de Comunicaciones; Capital Federal.

-"El club deportivo en la cultura argentina"; en Profesorado de Educación Física, Universidad Nacional de La Plata.

-"Implementación de la Nueva Capital",  en Dirección Nacional de Provincias; Capital Federal.

-"La idea del traslado de la capital en el pensamiento argentino"; en Fundación Amauta; Capital Federal. 

-"Traslado de la Capital Federal", en Asociación Mutual Banco de Tokio; Capital Federal

-"Traslado de la Capital";en Escuela Nº 9 de Bella Vista.

-"Ley Nacional del Deporte"; organizado por Confederación Argentina de Tae Kwon-Do, en Comité Olímpico Argentino, 11 de Agosto, Capital Federal.

1987

-"Traslado de la Capital";en Comisión de Apoyo al Nuevo Distrito Federal; Carmen de Patagones.

-"Aspectos del Traslado de la Capital Federal"; en stand del Gobierno de Río Negro; Obelisco  Buenos Aires.

-"La Nueva Capital:una empresa de todos"; en Asociación de Maestros Mayores de Obra de La Pampa; Santa Rosa.

-"Traslado de la Capital";en E.N.E.T.; General Acha.

-"Panelista en mesa redonda "Privatizaciones"; en Colegio de Graduados de Sociología; Capital Federal,

-"Traslado de la Capital Federal"; en Ateneo Renovación y Cambio ;Florida.

1988

-"Traslado de la Capital Federal"; en Asociación Agrícola Ganadera; Villalonga.                                       

-"Traslado de la Capital"; Ateneo Renovación y Cambio; Monte Grande.

-"Traslado de la Capital Federal"; en Municipalidad de Chacabuco.

-"Consideraciones de política deportiva"; en Reunión Nacional de Dirigentes Deportivos; Paraná.

-"Legislación deportiva"; en Casa de la Cultura de LaMatanza; Ramos Mejía.

-"La idea del traslado de la Capital en la historia argentina"; en Biblioteca Popular " Williams Morris"; Capital Federal.

-"La Ley nacional del Deporte"; en Jornadas Liga del Deporte de Misiones.

1989

-"Reforma del estado y racionalización administrativa"; en Escuela "Libertario Ferrari"(A.T.E.);Mar del Plata.

-"Ley Nacional del Deporte"; en Municipalidad de Necochea.

1990

-"Legislación deportiva"; en Banco Coopesur: Bahía Blanca. -"Ley Nacional del Deporte y reglamentación"; en Club Olimpo; Bahía Blanca.

1991

-"Aspectos reglamentarios de la Maratón "A Pampa Traviesa" en Municipalidad de Santa Rosa; 6 de Abril.

-"Legislación en el deporte"; en Federación Atlética Metropolitana: Capital Federal; 25 de Octubre.

-"Historia de la legislación deportiva argentina"; en Asociación Bancaria; Bahía Blanca; 13 de Diciembre.

-"Oteando el futuro desde Realicó" ;en Municipalidad de Realicó; 21 de diciembre.

1992

-"Experiencia como graduado en Ciencia Política"(Panel); en Facultad Ciencias Sociales, Universidad del Salvador; 9 de Junio.

-"Organización del territorio, puertos y transporte por agua" en Simposio Política de Ordenamiento Territorial; Mendoza 22 de Julio.

-"Posibilidades Profesionales en Ciencias Sociales y Humanidades"(panel);en Liceo Naval de Río Santiago; 19 de Agosto.

-"El hinterland del puerto Quequén"; en Municipalidad de Lobería; 6 de Noviembre.

 1993

-"Trenes de pasajeros no convencionales"; en Reunión zonal de Intendentes; Municipalidad de Lobería; 19 de Marzo.

-"El fenómeno deportivo argentino", en Escuela de Técnicos Liga Santarroseña de Fútbol, Santa Rosa, 16 de Abril.

-"Estudios terciarios y universitarios", en Liceo Naval de Río Santiago, 8 de Setiembre.

-"Nuestro trabajo y los Poderes Públicos", en Dirección General de Relaciones Institucionales, Presidencia de la Nación(Taller interno),13 de Octubre.                           

1995

- "Servicios ferroviarios regionales de baja densidad en   zonas rurales", en Instituto Argentino de Ferrocarriles, Bs.   As. 28 de setiembre.

 

1996

- "El deporte como escuela de vida", en Centro Cultural Banco    Coopesur, Bahía Blanca, 12 de Enero.      

 

1998

- "Mi puesto de trabajo", en Facultad de Comunicaciones Universidad FASTA, Mar del Plata,  8 de Mayo. 

- " Latinoamérica y el proceso de globalización"; Instituto "Martín Coronado"; Martín Coronado, (Panel)

- "Geopolítica argentina", en agrupación "Encuentro Justicialista", Buenos Aires, 9 de diciembre.

 

2000

 

-         "Criterios para la regionalización en Argentina"; en Colegio de Graduados de Ciencias Económicas de la Capital Federal,4 de julio . (Panel)

 

- "Imaginar lo digital", en Rosario Digital 2da. Edición, Centro Cooperacion, Rosario, 25 de Octubre

2002

"La dimensión lúdica de la fluencia vital argentina”, Federación Deportiva de Buenos Aires 20 de agosto

 

        * - 4 -

 

* CURRICULUM DEPORTIVO DE ALFREDO ARMANDO AGUIRRE

1961

Inicia la práctica de Atletismo en el Liceo Naval de Río Santiago, bajo la dirección del Profesor Isidoro Ferrere.

1962

Subcampeón Argentino de Libres, Categoría Menores distancia 800 metros.

1963

 Campeón Argentino de Libres; categoría Menores, distancia 1500 metros. Comienza a ser entrenado por Walter Lemos.

1964

Récord Platense de 800 metros categoría Menores. Ganador del Torneo de la Federación Deportiva Estudiantil, distancia 1500 metros. Campeón Intercolegial platense de 1500 metros llanos. Récord Platense de 1500 metros llanos, categoría Menores.

1965

  Récord Argentino de 1500 metros ,categoría juveniles(en dos oportunidades);tiempos: 04' 06"; y 04'04"1/10.También récords  Platenses y Provinciales en mayores.‚Récord platense en 3.000  metros, categoría Juveniles; tiempo: 09' 08". Récord platense en  800 metros categoría juveniles; tiempo: 01' 59"4/10. Campeón Provincial(Bs. As.),1500 metros. Subcampeón Provincial(Bs. As.),800 metros. Ganador de los 1500 metros caballeros del TorneoInternacional G Àlvez Chipocco. Segundo en los 1500 metros caballeros del Torneo Internacional Pierre de Coubertin.

1966

 Campeón Sudamericano Juvenil de 3000 metros llanos; en Montevideo, Uruguay. Tercer puesto en  1500 metros llanos en Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo; Montevideo Uruguay.

1967

Ganador de la competencia selectiva de Maratón(42.195 metros) para los juegos Deportivos Panamericanos(no concurrió). Octavo en el Maratón(42.195 metros)en el Campeonato Sudamericano de Atletismo Mayores; Buenos Aires.

1969

Subcampeón de las Fuerzas Armadas en 5000 metros llanos; Rosario.

1971

Participante en el Maratón(42.195 metros)en Montevideo.(segundo puesto). Cuarto en la prueba de gran fondo de los Campeonatos Nacionales de Atletismo; Córdoba.

 

1973

Participante en el Campeonato argentino de Maratón; Ezeiza.                                        

1974

Participante en el Campeonato argentino de Maratón; la Plata. Subcampeón metropolitano de 10000 metros. Secretario de organización de la Asociación Argentina de Atletas.

1975

Participante en el Campeonato  Argentino de Maratón; Ezeiza.

1977

 Participante y organizador del Campeonato Argentino de Maratón, en Realicó(La Pampa).

En Agosto de 1982 cumplió veinte años consecutivos de competición.

Compitió con interrupciones hasta fines de l987.

Instituciones que ha representativo deportivamente: Liceo Naval de Río Santiago; Club San Lorenzo de Almagro; Club Estudiantes de La Plata; Círculo Atlético del Sur; Club Deportivo Español; Armada Nacional; Asociación Deportiva Interseguros y Capitalización; Asociación Platense de Atletismo; Federación Atlética Metropolitana.

 

-Arbitro General de la Maratón del Campeonato Sudamericano de Atletismo de Mayores; Santa Fé; Octubre 1983

-Director de Recorrido de la Maratón "A Pampa Traviesa"; Santa Rosa; años:1985,1986, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1995 ,1996, 1997 , 1998, 1999, 2000 y 2001.   

- Colaborador, control, Maratón "Adidas", 1996 y 1999 Buenos Aires,

- Colaborador "Primeros Juegos Deportivos Argentinos para Trasplantados", Buenos Aires, 6, 7 y 8 de diciembre de 1996.

                                  - * 6 * -

CIUDADES O LOCALIDADES VISITADOS POR DISTINTOS MOTIVOS A PARTIR DE 1963

(Abreviaturas de los motivos: A= académicos; D= deportivos, G= gubernamentales u oficiales; S= sociales o artísticos; C= comerciales, y T= turísticos)Nota; Se excluyen: Conurbano bonaerense; Gran La Plata; Zárate y Luján.

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Carmen de Patagones(A, T);San Blás(A);Stroeder(A)Villalonga(A);Bahía Blanca(A,G,T);Puerto Belgrano(A,D,S); Torquinst(T);Sierra de la Ventana(D,T);Saldungaray(T)Saavedra(T);Pigüé (G,T,D);Goyena(T);

Puán(G,T);Espartillar(G)Guaminí(T);Pellegrini(D);Rivadavia(D);Trenque Lauquen (G,D,A,S);General Villegas(D,A);Pehuajó(S,T);Mones Cazón(D,S) Henderson(D);Daireaux(T);Huanguelén‚(T);General Lamadrid(T);Coronel Suarez(T);Coronel Pringles(T);Tres Arroyos(D,T);González Chávez(G);Laprida(S);Necochea(A,T);

Benito Juárez(D)Olavarría(D,G,A);Espigas(T);Azul(C,T);Tandil(T,D,C);Miramar(D,G);

Mar del Sud(T);Chapadmalal(G);Mar del Plata(T,D,G,A); Bolívar(T);Tapalqué‚À(T,G);General Alvear(T);Balcarce(D,T); Carlos Casares(D);Nueve de Julio(D);Lincoln(S,G);Vedia(G):Junín(D,A,G);Pergamino(G,D,T,A);

San Nicolás(T);Ramallo(T) San Pedro(T);Baradero(T);Salto(D,T);Chacabuco(T,A);Bragado(T,D);Arrecifes(D);

Chivilcoy(S);Alberti(T);Mercedes(T,D)Navarro(T,D);Lobos(T,S);Chascomús(T,D);

Roque Pérez(T)Saladillo(T,D);25 de Mayo(T);San Enrique(T);General Belgrano(D);Castelli(D);Maipú(D);Banderaló(G);Isla Martín García(A);General Pinto(T);Coronel Granada(T);Ameghino(T)Colón(T);Lobería(A,T);Vela(T);Barker(T);San Cayetano(T)Orense(T);Juan N. Fernández(T);Oriente(T);Cañuelas(T);Suipacha(T);Magdalena(T);Verónica(T);Pipinas(T),Arribeños(S); Capitán Sarmiento (T.); Las Flores(T); Rauch(T); Ayacucho(T); Carlos Tejedor(T); Tres Algarrobos(T); Juan José Paso(T); Ferré(T); Ascensión(T) ; General Arenales(T), Suipacha (T., San Antonio de Areco (T.)); Carlos Beguerie(T)y Pedro Luro(T.).

 

PROVINCIA DE CÓRDOBA

Córdoba(A,C,G,S,D,T);Cósquín(T,); La Falda(T); Huerta Grande(T); Sierras Chicas(T); Jesús María(D);Alta Gracia(T);Villa General Belgrano(T); Carlos Paz(S,G,T);Embalse Río Tercero(G);Río Tercero(G); Río Cuarto(G,A,D,T);Huanchilla(D);Villa María(G,T);Las Varillas(G,T,S);Bell Ville(D,G,S);Monte Buey(D);Corral de Bustos(D);Cruz Alta(T,A,S);General Levalle(G);Bouchardo(A) Jovita(A);Vicuña Mackena(T);Italó(A);Huinca Renancó(A,D,G.T) Villa Huidobro(S);La Carlota(T);Canals(T);Leones(T);Villa Alpina (T);La Cumbrecita(T);La Paquita(T);Bulnes(T);El Fortín (T);Calchín(T);Alicia(T);Porteña(T);Río Primero(T);Balnearia (T);Freyre(T);Santa Rosa de Río Primero(T);La Cumbre(T) Brinkmann(T);Sampacho(T);Coronel Moldes(T);General Deheza (T); General Cabrera(T);Hernando(T);Oliva(T);Oncativo (T);Villa del Rosario(T);Morteros(T);San Francisco(T);Noetinger(T);Los Surgentes(T);Alejandro Roca(T.);Holmberg(S.); Arias(T); Chazon(T); Laborde(T), y Camilo Aldao(T).

                                       * - 7 - *

PROVINCIA DE SANTA FE

San Cristóbal(G);San Justo(G);Santa F‚À(G,D);Rosario(D,T,G,S)Melincué‚(T);Venado Tuerto(G);Chañar Ladeado(D);Villa Cañas(D);Casilda(T);San José de la Esquina(T);Rufino(A,D);San Lorenzo(S);Cañada de Gomez(T);Wheellright(T);Alcorta(T);San Gregorio(T);Cañada Rosquín(T);Piamonte(T);María Juana(T);Sastre(T);San Jorge(T);Carlos Pellegrini(T);Landeta(T);(Hugues).

 

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

Paraná(G,A);Concordia(G);Gualeguay(D);Gualeguaychú(A).

 

 PROVINCIA DE MISIONES

Posadas(A);Oberá(G);Aristóbulo del Valle(G);El Dorado(G)San Ignacio(T);Puerto Iguazú(G).

 

PROVINCIA DEL CHACO

Ingenio Las Palmas(G).

 

PROVINCIA DE CORRIENTES

Paso de los Libres(T.)

 

 

PROVINCIA DE SALTA

Salta, ciudad(G).

 

PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

Santiago del Estero, ciudad(G).

 

PROVINCIA DE TUCUMÁN

Tucumán, ciudad(A,G);Tafí Viejo(A).

 

PROVINCIA DE LA RIOJA La Rioja, ciudad(A).

 

PROVINCIA DE SAN JUAN

San Juan ,ciudad(T,G).

 

PROVINCIA DE MENDOZA

Mendoza, ciudad(G,T,S);Luján de Cuyo(G);Maipú(G);Palmira(T) San Martín(T);Tupungato(T,G);Tunuyán(T);San Rafael(T) El Nihuil(T).

 

PROVINCIA DE SAN LUIS

San Luis, ciudad(G);San Francisco del Monte de Oro(G) ;Tilisarao(G);Concar Àn(G);Merlo(G);Justo Daract(D);Unión(G)Fortín El Patria(G).

 

PROVINCIA DE LA PAMPA

Santa Rosa(G,A,D,S);General Pico(A,G,S,T);Realicó(G,D,A,S) Rancul(G,A);Eduardo Castex(D);Caleufú(G);Parera(S);Ingeniero Luiggi(G);Falucho(G);Hilario Lagos(D);General Acha(G,A,D,S); Guatraché‚(G,T);Alpachiri(D);Intendente Alvear(G);Alta Italia (A);Victorica(D,G,T);Telén(G,D);Santa Isabel(G);Algarrobo del Águila(G);La Humada(G);Quemú-Quemú(G);Anguil(G);Catriló(G,T) Salinas Grandes(D);Ojeda(S)y La Adela(T.).

 

PROVINCIA DEL NEUQUEN

Neuquén, ciudad(A);Zapala(G);San Martín de los Andes(G).

 

 PROVINCIA DE RÍO NEGRO

Viedma(A);Guardia Mitre(T);Choele-Choel(T);Río Colorado(T)Las Grutas(T);Ingeniero Jacobacci(T);General Roca(A,T);El Bolsón(T);San Carlos de Bariloche(T); San Antonio Oeste(T.); Valcheta(T.).

 

 PROVINCIA DE CHUBUT

Esquel(T,G);Trevelin(G);Lago Futalafquen(G);Comodoro Rivadavia(G); Rawson(T.).

 

PROVINCIA DE SANTA CRUZ

Puerto Deseado(A).

 

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO, ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR

Usuahia(A)

 

CIUDADES DE URUGUAY VISITADAS A PARTIR DE 1997:

 

Montevideo, Tacuarembo, Colonia, Rivera, Salto, Treinta y Tres, Minas, Mercedes; Paysandú.

 

 

CIUDADES DEL ESTADO E RIO GRANDE DO SUL(BRASIL) VISITADAS A PARTIR DE 1997:

 

Porto Alegre, Sao Leopoldo, Novo Hamburgo, Portao, Pelotas, Rio Grande, Canela, Nova Petrópolis, Dois Irmaos, Santa Maria, Sao Francisco de Paula, Montenegro, Santa Maria do Herval, Morro Reuter, Sao Jose do Norte, Santa Ana do Livramento, Bage, Jaguarao, Santo Angelo, Sao Miguel das Missoes, Vacaria, Caxias Do Sul, Veranopolis, Passo Fundo, Bento Gonçalvez, Carlos Barboza, Canguçu, Piratini, Mostardas, Sao Sepe; Santa Cruz do Sul, Veracruz, Camacua, Tramandai, Teutonia, Encruzilhada do Sul, Rio Pardo, Santa Vitoria do Palmar, Nova Prata, Farroupilha, Dom Pedrito.

 

 NOTA: ACTUALIZADO AL 15 de enero de 2002

 

 

Make your own free website on Tripod.com